Расширенная гарантия на шины

Как составляют рейтинг зимних нешипованных шин

Как составляют рейтинг зимних нешипованных шин

Ни один водитель не может самостоятельно испытать все существующие модели фрикционных шин, поэтому экспертные сообщества, ведущие автопорталы и специализированные издания каждый год составляют собственные рейтинги зимних нешипованных. 

В случае с нешипованными зимними покрышками выводы делаются более осторожно – отдельно для каждого из двух существующих типов: скандинавского (для суровых зимних условий) и европейского (для теплых бесснежных зим). Первые рассчитаны на лед и глубокий снег, поэтому выполняются из более мягкого компаунда. Вторые ориентированы на влажный асфальт, поэтому производятся из более жесткой резины и имеют дизайн с развитыми канавками для быстрого отвода грязи и воды.

Для российских погодных условий более популярен скандинавский вариант, европейский же продается в небольшом количестве — для авто, которые ездят зимой по очищенным дорогам мегаполисов. Чтобы подобрать оптимальный комплект, следует внимательно проанализировать тесты, на основе которых формируется рейтинг зимней нешипованной резины. Можно также почитать отзывы о шинах, и уже потом выбрать резину.

Какая информация присутствует в рейтинге зимних нешипованных шин

Чтобы предоставить водителям наиболее достоверную информацию о реальных параметрах покрышек, ведущие автоцентры и крупные автомобильные издания проводят тестирование резины по разным схемам, но все они проверяют:

  • управляемость и эффективность разгона/торможения на асфальтовом, ледяном и снежном дорожном покрытии;
  • поведение в экстренных условиях - с этой целью имитируются аварийные ситуации, требующие экстренного торможения, резкого поворота на 180° на большой скорости и т. д.;
  • боковую устойчивость и прочность во время слалома на снежной трассе;
  • экономичность с точки зрения расхода топлива;
  • уровень плавности хода и шума;
  • уровень сопротивления качению;
  • скорость, на которой возникает аквапланирование.

Существует много видов рейтинга зимних шин: для конкретных условий эксплуатации, для определенной ценовой категории, по соотношению "цена/качество", от самых известных мировых производителей и их качественных аналогов. Результаты тестирования помогают автолюбителю выбрать именно ту модель, которая будет максимально соответствовать условиям эксплуатации его автомобиля (стилю вождения, погодным условиям и другим факторам, способным повлиять на эксплуатационные характеристики).